Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmailby feather

 

Что-то я очень устала от всех этих полуобнаженных женщин в журналах и на сайтах, посвященных йоге…

Как правило, на фотографии изображены белые молодые женщины. Они обнажены или топлес, или же в белье. Пухлые губы «уточкой», в глазах  – пустота. Скорее всего, они запечатлены в асане, для выполнения которой нужна и сила, и гибкость, но их лица не выражают эмоций, а взгляд кокетливый и призывный. Иногда, конечно, на фотографии фигура женщины чем-то задрапирована, а глаза закрыты.

Я видела молодых, умных, образованных женщин в своеобразной униформе: шортики, облегающий топик без бретелек, четки. Конечно, некоторым женщинам удалось получить известность, стать популярными, выступая в качестве моделей в разных рекламных кампаниях. Но в рамках рекламной кампании модель не является объектом съемки: обнаженная женщина – это лишь один из способов продемонстрировать товар, и ее тело служит просто фоном для привлечения внимания.

Несколько лет назад, начав преподавать, я, помнится, думала: «Я буду настоящим учителем йоги, которая не играет в эти игры на раздевание». Я была моложе, да и по уровню развития несколько отставала от себя нынешней. Я сразу же отказывала этим женщинам во всем, считая, что их нельзя принимать всерьез или что им нечего показать другим, кроме своей внешности. На мой тогдашний взгляд, такая женщина утрачивала доверие к себе, сводя свою личность до уровня частей своего тела. Безусловно, женщин всегда рассматривают как некую совокупность частей ее тела.

В 2012 году European Journal of Social Psychology (Европейский журнал социальной психологии) опубликовал исследование, согласно которому мужчину мы воспринимаем как личность в целом, тогда как женщина воспринимается не как личность, а как совокупность частей тела – ее ноги, руки, грудь, ягодицы… Такое восприятие одинаково характерно и для мужчин, и для женщин. И это не может не беспокоить…

Некоторые женщины заявляют, что так они утверждаются в своей сексуальности и получают больше власти и возможностей… Слыша такое, я думаю, уж не перебрали ли они чего-нибудь… Обладать сексуальностью, сознательно и без принуждения ощущать влияние своей сексуальности на других – это действительно прибавляет сил, возможностей и власти. А позировать практически голой в позе голубя, чтобы раскрутить какой-то там новый прибамбас для йоги – это чистой воды использование женщины.

Именно использование, потому что сфера применения фотографий полураздетых или полностью обнаженных молодых женщин не имеет никакого отношения к человеческой сущности и низводит до уровня частей тела личность этих женщин.

 

yoga4-618x466Я не имею ничего против женской сексуальности или женского тела. Я возражаю против использования в СМИ типичного маркетингового приема, который скорее унижает женщин, а не наделяет их силой и властью. Я не имею в виду, что нам всем следует облачиться в паранджу. Также я не утверждаю, что нам нужно стыдиться своих тел… Я лишь говорю, что мы не должны поддерживать эту эксплуатацию образов молоденьких йогинь, нацеленную на то, чтобы кто-то мог разжиться деньгами. Я также возражаю против того, чтобы фотографии пропагандировали недостижимые стандарты красоты.

Эти маркетинговые уловки эксплуатируют и женщин, и женские комплексы. Они заставляют и мужчин, и женщин понапрасну ожидать от внешности тех стандартов, которых невозможно достичь. Ведь я уже никогда не буду выглядеть, как в 27 лет, потому что мне больше никогда снова не будет 27 лет.

Я против того, чтобы йогу – духовную практику – превращали в калейдоскоп сисек и ягодиц.

С позиций феминизма такое вообще должно вызывать отвращение. Мужской шовинизм и женоненавистничество использовали феминизм и победили. Они ввели женщин в заблуждение, уверив их, что так их наделяют силой и властью. Но на самом деле женщин использовали, превратив в сексуальный объект, и используют для удовлетворения запросов мужчин, ради их удовольствия… Если нечто духовное, священное ограничивать сексом, если, акцентируя половые признаки, низводить кого-то до уровня вещи, тела, то так вся духовность исчезает, а человеческая личность попадает в очень узкие рамки, а ведь это не имеет ничего общего с «соединением тела, ума и души», что и есть йога. Это унижает не только женщин, но и саму духовную практику.

Пока что женщины убеждены (или стараются убедить сами себя), что такое превращение в кусок мяса необходимо им для того, чтобы добиться успеха… Но какой ценой для нашего пола достигается такой успех? Занятия йогой по-прежнему посещают, в основном, женщины, то есть, женщины платят за йогу, так почему мы допускаем такое? Почему мы так и поддерживаем эту эксплуатацию, снабжая деньгами, которые мы зарабатываем своим трудом? Что же случилось со стремлением женщин к тому, чтобы нас принимали всерьез – и интеллект, и поступки? Мы не бессильны. Как потребители мы можем занять противоборствующую позицию и «выбирать» своими деньгами. Как сообщество мы можем вынести этот вопрос на широкое обсуждение.

tridev-227x300Йогой занимаются множество разных людей. Среди практикующих не только сексуальные, молодые, белые женщины. Так давайте же начнем отражать этот аспект в СМИ! Как насчет обычных фотографий молодых женщин, без излишнего налета сексуальности? Почему бы не привнести образы пожилых женщин, цветных женщин или мужчин в любом возрасте?… Использовать свою сексуальность, чтобы продвинуться, означает пожертвовать чем-то… Чем-то, что составляет самую суть человеческого достоинства. Почему бы не опираться только на наши знания, таланты и мнения?

Принимая сексуальные позы в фотосессии, мы лишаемся голоса. Без голоса, не выражая своего мнения, мы перестаем отличаться от простого глиняного горшка – пустые и ждущие, кто бы и чем бы заполнил эту пустоту. В йоге многое связано с женской энергией, пробуждением кундалини, проявлением любви и принятием энергии Шакти. Представляя йогу и йогинь в сексуальной манере, мы отделяем от йоги, духовной практики, ее главный божественный аспект, сводим все к частям тела – рукам и ногам, сиськам и задницам. Это разрушает силу практики. Это оскверняет сокровенное, превращая его в порнографию.

Парвати, Лакшми и Сарасвати представляют аспекты женственности в йоге: власть и сила, красота и изобилие, интеллект и творчество. Эти богини изображены не в бикини, и их не рассматривают как увядающие цветы. Это только по их божественной милости, благодати, и существует этот мир. И это наши достоинства. Это наши сильные стороны. Это те качества, которыми мы должны гордиться в себе самих и в своих сестрах.

Давайте же ценить свой ум, способность любить, свою женскую силу! Потому что наша сила – не в физиологии, а в наших сердцах!